ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ФОНДА

Автор: | 20.01.2022

8.1.1. Реорганизация Фонда осуществляется путем слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования с учетом следующего:

— при слиянии, присоединении или преобразования Фонда, его права и обязательства переходят к новым юридическим лицам в соответствии с передаточным актом;

— при разделении Фонда, все его права и обязательства переходят к вновь образовавшимся юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

8.1.2. Ликвидация Фонда осуществляется по решению Общего собрания, суда или других уполномоченных органов в соответствии с Законодательством РК.

8.1.3. Ликвидация Фонда производится Ликвидационной комиссией назначаемой Общим собранием или судом в соответствии с Законодательством РК.

8.1.4. По решению суда общественный Фонд может быть ликвидирован в случаях:

1) Если имущество Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) Если цели Фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей Фонда не могут быть произведены;

3) В случае уклонения Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

4) В других случаях, предусмотренных законодательными актами или учредительными документами.

8.1.5. С момента назначения Ликвидационной комиссии, полномочия по управлению делами Фонда переходят к Ликвидационной комиссии. Ликвидационной комиссия оценивает имущества Фонда, выявляет кредиторов и принимает меры к оплате долгов перед третьими лицами, составляет ликвидационный баланс и представляет его Общему собранию на утверждение или в случае ликвидации по решению суда, соответствующему государственному органу.

8.1.6. Имущество и финансовые средства Фонда, оставшиеся после ликвидации, могут быть направлены на цели, предусмотренные настоящим Уставом, в качестве пожертвования аналогичному учреждению в Республике Казахстан.

Общее собрание иои орган принявший решение о ликвидации Фонда, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц.